16/17 dicembre – Festa della danza di Blanca Li @OGR

Quando

16 dic 17 - 17 dic 17

sabato 16 dicembre '17

domenica 17 dicembre '17

Prezzo

€ 8 - 10

Dove

Sala Fucine

Dettagli
Una due giorni interamente dedicata alla scoperta di stili di danza provenienti da tutto il mondo, dalla Salsa al Lindy Hop, dal Tango all'Hip Hop, dalle danze popolari al Balboa. Una festa aperta a tutti, un'occasione per avvicinarsi a questi balli apprendendo i primi rudimenti, provando i passi principali, divertendosi insieme.
Da sapere
Le giornate sono suddivise in 5 fasce orarie all'interno delle quali si susseguiranno LEZIONI DAL VIVO, PERFORMANCE, VIDEO-LEZIONI e tanto altro da scoprire...

SABATO 16 DICEMBRE - 1° TURNO: h 10 > 15
- LEZIONI DAL VIVO e PERFORMANCE di:
DANZA CONTEMPORANEA Balletto Teatro Torino - Federica Francese, Daniele Salvitto - Piergiorgio Milano - Isabella Molino | DANZA GITANA Gruppo Vatra | DANZA LATINO AMERICANA Los Chamacos / Alessio De Marco e Tonny De Abreu | DANZA ROMENA Iurie Raileanu / Gruppo Vatra | DANZE TRADIZIONALI DEL SUD ITALIA Simone Campa & La Paranza del Geco | ELECTRO DANCE Nicolas Putzolu – Simone Salerno | FLAMENCO Elisa Diaz | HIP HOP Riccardo Genovese | MUSICAL JAZZ Gianni Mancini | SWING / LINDY HOP Max & Serena | TARANTA Maristella Martella | VALZER / DANZA DELL’OTTOCENTO Associazione Culturale Società di Danza Torinese

- VIDEO-LEZIONI di:
BOLLYWOOD Dolsy | CHARLESTON Mélanie Ohl | DANZA AFRICANA Serge Dupont Tsakap | DANZA BALINESE Ilse Peralta | DANZA BAROCCA Bruno Benne | DANZA CLASSICA Antonio Alavarado | DANZA CONTEMPORANEA Bruno Péré | DANZA ORIENTALE Nadim Bashoun | DANZA TRADIZIONALE GIAPPONESE Juju Alishina | DANZA TRADIZIONALE GRECA Dimitri Sissiaridis | FLAMENCO Veronica Vallecillo | MERENGUE Patrick Bias | NEW STYLE Yohann Tété | RISCALDAMENTO Blanca Li | SALSA Isis Figaro | SAMBA Fabio Aragao
a breve scaricabile il planning orario di lezioni dal vivo e performance




SABATO 16 DICEMBRE - 2° TURNO: h 16 > 20
- LEZIONI DAL VIVO e PERFORMANCE di:
AFRO Solo Dienaba Diedhiou, Cheikh Fall | BALBOA Lindy Bros / Daniele Civiero e Carlotta Bianco | DANZA CONTEMPORANEA Balletto Teatro Torino - Federica Francese, Daniele Salvitto - Piergiorgio Milano - Isabella Molino | DANZA LATINO AMERICANA Los Chamacos / Alessio De Marco e Tonny De Abreu | DANZA ROMENA Gruppo Vatra | DANZE TRADIZIONALI DEL SUD ITALIA Simone Campa & La Paranza del Geco | ELECTRO DANCE Simon Ventrone | FLAMENCO Elisa Diaz | LOCKING Paolo Giordana | SALSA CUBANA David Del Campo / Estrella Cubana | SWING / LINDY HOP Max & Serena | TANGO ARGENTINO Carolina Gomez / Riccardo Labriola

- VIDEO-LEZIONI di:
BOLLYWOOD Dolsy | CHARLESTON Mélanie Ohl | DANZA AFRICANA Serge Dupont Tsakap | DANZA BALINESE Ilse Peralta | DANZA BAROCCA Bruno Benne | DANZA CLASSICA Antonio Alavarado | DANZA CONTEMPORANEA Bruno Péré | DANZA ORIENTALE Nadim Bashoun | DANZA TRADIZIONALE GIAPPONESE Juju Alishina | DANZA TRADIZIONALE GRECA Dimitri Sissiaridis | FLAMENCO Veronica Vallecillo | MERENGUE Patrick Bias | NEW STYLE Yohann Tété | RISCALDAMENTO Blanca Li | SALSA Isis Figaro | SAMBA Fabio Aragao
a breve scaricabile il planning orario di lezioni dal vivo e performance




SABATO 16 DICEMBRE - 3° TURNO: h 21 > 02
- LEZIONI DAL VIVO e PERFORMANCE di:
TANGO ARGENTINO Marcela Guevara y Stefano Giudice | TAP FUSION MB Project 1 + MILONGA Scuola di Tango Argentino di Marcela Guevara y Stefano Giudice + DJ SET con ballerini ELECTRO e HIP-HOP Filippo Castelli, Nicolas Putzolu, Simone Salerno, Simon Ventrone

- VIDEO-LEZIONI di:
BOLLYWOOD Dolsy | CHARLESTON Mélanie Ohl | DANZA AFRICANA Serge Dupont Tsakap | DANZA BALINESE Ilse Peralta | DANZA BAROCCA Bruno Benne | DANZA CLASSICA Antonio Alavarado | DANZA CONTEMPORANEA Bruno Péré | DANZA ORIENTALE Nadim Bashoun | DANZA TRADIZIONALE GIAPPONESE Juju Alishina | DANZA TRADIZIONALE GRECA Dimitri Sissiaridis | FLAMENCO Veronica Vallecillo | MERENGUE Patrick Bias | NEW STYLE Yohann Tété | RISCALDAMENTO Blanca Li | SALSA Isis Figaro | SAMBA Fabio Aragao
a breve scaricabile il planning orario di lezioni dal vivo e performance




DOMENICA 17 DICEMBRE - 1° TURNO: h 10 > 15
- LEZIONI DAL VIVO e PERFORMANCE di:
AFRICAN URBAN Paola Fatima Casetta | AFRO Solo Dienaba Diedhiou | AMERICAN TRIBAL STYLE Clanmabon / Arianna Bosco e Manuela Bellodi | BALLI OCCITANI Treedanza | DANZA CONTEMPORANEA Daniela Paci - MCF Belfioredanza - Daniele Ninarello | DANZA LATINO AMERICANA Los Chamacos / Alessio De Marco e Tonny De Abreu | DANZA ROMENA Gruppo Vatra | DANCEHALL Vittoria Paccotti | DANCE TECHNOLOGY Ivan & Genny | HOUSE Cesco Ceskin | MODERN JAZZ Balletto Moncalieri | SALSA CHOKE Samè Iglesias Rigoberto / Cuban Dance Studio | TANGO ARGENTINO Elena Garis y Tobias Bert / El Abrazo Tanguero
- VIDEO-LEZIONI di:
BOLLYWOOD Dolsy | CHARLESTON Mélanie Ohl | DANZA AFRICANA Serge Dupont Tsakap | DANZA BALINESE Ilse Peralta | DANZA BAROCCA Bruno Benne | DANZA CLASSICA Antonio Alavarado | DANZA CONTEMPORANEA Bruno Péré | DANZA ORIENTALE Nadim Bashoun | DANZA TRADIZIONALE GIAPPONESE Juju Alishina | DANZA TRADIZIONALE GRECA Dimitri Sissiaridis | FLAMENCO Veronica Vallecillo | MERENGUE Patrick Bias | NEW STYLE Yohann Tété | RISCALDAMENTO Blanca Li | SALSA Isis Figaro | SAMBA Fabio Aragao
a breve scaricabile il planning orario di lezioni dal vivo e performance




DOMENICA 17 DICEMBRE - 2° TURNO: h 16 > 20
- AFRO Solo Dienaba Diedhiou | AMERICAN TRIBAL STYLE Clanmabon / Arianna Bosco e Manuela Bellodi | CHARLESTON Dusty Jazz / Giulia Cicerale, Martina Lorenzo e Stefano Tertulliani | DANZA CONTEMPORANEA Daniela Paci - MCF Belfioredanza - Daniele Ninarello | DANZA GITANA Gruppo Vatra | DANZA LATINO AMERICANALos Chamacos / Alessio De Marco e Tonny De Abreu | DANCE TECHNOLOGY Ivan & Genny | LINDY HOP Max & Serena | MODERN JAZZ Balletto Moncalieri | PIZZICA PIZZICA, TARANTELLE E TAMMURRIATA Simone Campa & La Paranza del Geco | SALSA CHOKESamè Iglesias Rigoberto / Cuban Dance Studio | SALSA CUBANA David Del Campo | SWING / BIG APPLE a cura dei Dusty Jazz

- VIDEO-LEZIONI di:
BOLLYWOOD Dolsy | CHARLESTON Mélanie Ohl | DANZA AFRICANA Serge Dupont Tsakap | DANZA BALINESE Ilse Peralta | DANZA BAROCCA Bruno Benne | DANZA CLASSICA Antonio Alavarado | DANZA CONTEMPORANEA Bruno Péré | DANZA ORIENTALE Nadim Bashoun | DANZA TRADIZIONALE GIAPPONESE Juju Alishina | DANZA TRADIZIONALE GRECA Dimitri Sissiaridis | FLAMENCO Veronica Vallecillo | MERENGUE Patrick Bias | NEW STYLE Yohann Tété | RISCALDAMENTO Blanca Li | SALSA Isis Figaro | SAMBA Fabio Aragao
a breve scaricabile il planning orario di lezioni dal vivo e performance




IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI
INFO & TICKETS
POSTO UNICO: 8 euro
Il biglietto permette l'accesso ad un singolo turno di giornata – da scegliere al momento dell'acquisto e fino ad esaurimento posti disponibili. L'accesso al turno è consentito fino ad un'ora prima del termine del turno stesso
PASS 2 TURNI: 15 euro Il pass permette l'accesso a 2 turni a scelta nell'arco delle 2 giornate – da scegliere al momento dell'acquisto e fino ad esaurimento posti disponibili. Non acquistabile on-line
PASS 3 TURNI: 19 euro Il pass permette l'accesso a 3 turni a scelta nell'arco delle 2 giornate – da scegliere al momento dell'acquisto e fino ad esaurimento posti disponibili. Non acquistabile on-line
UNDER 7: ingresso gratuito
7 - 12 ANNI: riduzione del 50% sul costo di biglietti e pass

  • ACQUISTA ON-LINE bitly/tickets-fdd (+ 1,5 euro diritti di prevendita)

  • BIGLIETTERIA OGR – OFFICINE GRANDI RIPARAZIONI Corso Castelfidardo 22, Torino (mart-gio h 11-19 / ven h 11-22 / sab h 10-19 / dom h 10-18)

  • BIGLIETTERIA TEATRO ASTRA Via Rosolino Pilo 6, Torino (mart-sab h 16-19) fino a giovedì 14 dicembre


INFO-LINE +39 348 7685888 (lun-ven h 15-18) NO SMS / NO WHATSAPP
@ogrtorino / www.ogrtorino.it